Разработка профессионального стандарта специалиста по рекламе

Разработка профессионального стандарта специалиста по рекламе

Кафедра теории рекламы и массовых коммуникаций включена в перечень экспертных площадок для разработки Профессионального стандарта Специалиста по рекламе. Это решение состоялось на заседании Комиссии АКАР по HR и профессиональному образованию. На  встрече в АКАР  12 февраля 2016 года присутствовали декан факультета рекламы Московского гуманитарного университета, доктор историчесих наук, профессор Бородай А.Д. и заведующая кафедрой теории рекламы и массовых коммуникаций, директор Высшей школы рекламы МосГУ, кандидат исторических наук, доцент Головлева Е.Л. Наша кафедра показывает очень высокие результаты в рейтинге профильных кафедр вузов, который определяет Комиссия по HR и профессиональному образованию. В 2015 году  она получила специальный диплом за высокие показатели в рейтинге. Кафедра теории рекламы и массовых коммуникаций МосГУ  в ближайшее время в рамках подготовки профессионального стандарта рассмотрит на заседании экспертной группы вопрос о зарубежном опыте профессиональных  квалификаций и трудовых функций.

Для разработки Профессионального стандарта Специалиста по рекламе собран мощный профессиональный коллектив, в который вошли Ассоциация коммуникационных агентств России (отвественный разработчик), а также Комитет Тогово-Промышленной Палаты РФ по предпринимательству в сфере рекламы, Ассоциация маркетинговых услуг, Российская академия рекламы, Российское отделение Международной рекламной ассоциации, Методический совет по рекламе Федерального учебно-методического объединения вузов при Санкт-Петнербургском государственном университете, Общественный Совет по рекламе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российская ассоциация по связям с общественностью.

Экспертные площадки в этом процессе будут играть очень важную роль. Им предстоит проводить фокус-группы, разрабатывать и обсуждать функции тех или иных сотрудников агентств. В этой группе находятся Агентство креативных решений "Восход" (Г.Екатеринбург). Это агентство три  послежних не возвращается из Франции без высоких наград Каннского фестиваля. Здесь же Рекламная группа "STRONG" во главе с известным специалистои Д.В. Сендеровым. Он, кстати, знаком нашим студентам по мастер-классам, которые проводил не однажды в Московском гуманитарном унивеситете. Здесь же кафедра рекламы т связей с общественностью Московского государственного института культуры. Ее профиль - это креативные стратегии в рекламных коммуникациях. И еще одной экспертной площадкой является кафедра рекламы Санкт-Петербургского государственного университета.